W&T verbindet
Interfaces für TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20mA, Glas- und Kunststoff-LWL, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digital, I/O analog, ISA, PCI
Datenblatt:

Digital-I/O Extender Set 2*In / 2*Out Multimode ST

  • Digital-I/O Extender Set

Schaltsignale über weite Strecken sicher übertragen

Das Digital-I/O Extender Set 2x2 überträgt bis zu vier digitale I/O-Signale über Multimode-Glasfaser. Das Set besteht aus zwei Umsetzern Digital-I/O <> Glasfaser und unterstützt jeweils zwei I/O-Kanäle in jede Richtung.

Eigenschaften

Schnittstellen:

  • 2 x digitaler Ausgang
    • FET, kurzschlussfest, 8..30V / 0,5A
  • 2 x digitaler Eingang
    • verpolungssicher
  • 1 x Multimode-Glasfaser
    • ST - Steckverbinder

Management & Konnektivität:

  • Störsichere Übertragung von vier I/O-Signalen über eine Distanz von bis zu 3800 Metern z.B.:
    • in extrem störbelasteter Industrieumgebung
    • in blitzgefährdeter Umgebung
    • zwischen zwei entfernten Gebäuden
    • im Hochgebirge
    • ....
  • Konfigurierbares Verhalten der Ausgänge bei Unterbrechung des Glasfaser-Kabels

Spannungsversorgung:

  • Externe Versorgung
    • 12V-24V DC über steckbaren Schraubklemmanschluss
    • galvanisch getrennter Versorgungsanschluss

Normen & Co.:

  • Normenkonform sowohl in Büro- als auch in Industrieumgebungen:
    • hohe Störfestigkeit für industrielles Umfeld
    • geringe Störemission für Wohn- und Geschäftsbereiche
  • 5 Jahre Garantie

Wissenswertes

Obwohl digitale I/O-Signale aufgrund Ihrer geringen Bandbreite und des großen Spannungshubes prinzipiell unempfindlicher gegen externe Störungen sind als z.B serielle Datensignale, erzwingen die Einsatzbedingungen trotzdem in manchen Fällen Übertragungsverfahren, die völlig resistent gegen einwirkende Störeinflüsse sind.

Das Übertragungsmedium "Glasfaser" erfüllt diese Anforderungen in idealer Weise und bietet zusätzlich noch den Vorteil, eine galvanische Trennung in quasi beliebiger Höhe zwischen den verbundenen Teilnehmern zu realisieren. In Installationen, die einem starken Gewitter-Risiko ausgesetzt sind, wie z.B. bei Verbindungen in exponierten Lagen oder zwischen entfernten Gebäuden, sichert eine solche Lösung das Überleben der verbundenen Komponenten selbst unter widrigen Bedingungen.

Kunststoff-Lichtleiter besitzen den Vorteil einfach installierbarer Verbindungen über kurze Distanzen von bis zu 100 Metern, im Entfernungssegment bis 3800m ist die Verwendung von Glasfasern jedoch unumgänglich. Die Dämpfung der Lichtsignale ist in Glasfasern ungleich niedriger als in Kunststoff-Lichtleitern.

Während jedoch früher die Verlegung und Konfektionierung von Glasfasern den Anwender vor große Probleme gestellt hat, so bieten heute - bedingt durch die zunehmende Verbreitung der Glasfasertechnik im Netzwerkbereich - viele Firmen diese Dienstleistung zu überschaubaren Kosten an.


Technische Daten

Anschlüsse und Anzeigen:

  • Übertragene Signale:
    • 4 Digital-Signale (jeweils zwei in jede Richtung)
  • I/O-Anschluss:
    • steckbare Schraubklemme
  • Digitale Ausgänge:
    • 2 x Digital Out 6V-30V, 500mA, kurzschlussfest,
    • konfigurierbares Verhalten bei Kabelbruch
  • Digitale Eingänge:
    • 2 x Digital In, max. Eingangsspannung +/-30V,
    • verpolungssicher innerhalb dieses Bereichs,
    • Schaltschwelle 9V +/- 1V, "Ein"-Strom = 2,2mA
  • Glasfaser-Anschluss:
    • ST-Steckverbinder
  • Signal-Laufzeit:
    • Eingang zu Ausgang: max. 250μs
  • Lichtleiter-Medium:
    • Multimode-Faser 50/125μm, 62,5/125μm
  • Wellenlänge:
    • 820nm
  • Optisches Budget:
    • 50/125μm: typ. 9,6dB, min. 4,2dB
    • 62,5/125μm: typ. 13,4dB, min. 8,0dB
  • Maximale Distanz:
    • 50/125μm: typ. 3200m, min. 1400m @3dB/km
    • 62,5/125μm: typ. 3800m, min. 2200m @3,5dB/km
  • Galvanische Trennung:
    • Isolationsspannung min. 1kV DC zwischen I/O-Anschluss und Spannungsversorgung
  • Versorgungsspannung:
    • 12V..24V AC/DC
  • Stromaufnahme:
    • typ. 50mA @12V DC
  • Versorgungsanschluss:
    • steckbare Schraubklemme, 5.08mm Raster
    • Beschriftung "L+" und "M"
  • Anzeigen:
    • 1x LED Data
    • 1x LED Power

Gehäuse und sonstige Daten:

  • Gehäuse:
    • Kunststoff-Gehäuse zur Hutschienen-Montage
    • 105 x 22 x 75mm (L x B x H)
  • Schutzklasse:
    • IP20
  • Gewicht:
    • ca. 200g
  • Umgebungstemperatur:
    • Lagerung: -40..+70°C, Betrieb: 0..+60°C
  • Zulässige Luftfeuchtigkeit:
    • 5..95% relative Feuchte (nicht kondensierend)
  • MTBF:
    • 339.383h @25°C gem. MIL-HDBK-217
  • Lebensdauer:
    • > 25 Jahre bei 25°C Umgebungstemperatur
  • Lieferumfang:
    • 2 Umsetzer Digital-I/O <> Glasfaser
    • Bei Bedarf bitte Netzteile als gesondertes Zubehör mitbestellen

Zubehör

  • Netzteile

    • Steckernetzteil, 24V / 500mA DC mit Euro-Stecker
    • 11021
    • 19,00€
    • Steckernetzteil, 24V / 750mA DC mit Euro-, US- & UK-Stecker
    • 11026
    • 34,00€
    • Netzteil für Hutschiene, 24V / 630mA DC
      (Handelsware, 2 Jahre Hersteller-Garantie)
    • 11080
    • 29,00€
  • LWL-Zubehör

    • Patch-Kabel ST/ST, 1 Meter, 50/125um
    • 81901
    • 14,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 2 Meter, 50/125um
    • 81902
    • 19,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 5 Meter, 50/125um
    • 81905
    • 24,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 10 Meter, 50/125um
    • 81910
    • 34,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 15 Meter, 50/125um
    • 81915
    • 39,00€
  • Mechanik-Zubehör

    • Montagewinkel zur Wandbefestigung
    • 58812
    • 9,98€
    • 19" Hutschiene
    • 58813
    • 19,00€

* Unser Angebot richtet sich ausschließlich an gewerbliche Anwender. Privaten Endabnehmern nennen wir gerne Handelspartner, über die unsere Geräte bezogen werden können.