W&T conecta
Interfaces para TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20mA, fibra óptica de vidrio y de plástico, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digital, I/O analógico, ISA, PCI
Hoja de datos:

Digital-IO Extender, set de 2*In / 2*Out multimodo ST

Transmisión segura de las señales de conmutación a grandes distancias

El set Digital-I/O Extender 2x2 transmite hasta cuatro señales I/O digitales a través de fibra de vidrio multimodo. El set está formado por dos convertidores I/O digital <> fibra de vidrio que soportan dos canales I/O respectivamente en cada dirección.

Propiedades

Interfaces:

  • 2 salidas digitales
    • FET, resistentes al cortocircuito, 8..30V / 0,5A
  • 2 entradas digitales
    • con protección contra la inversión de polaridad
  • 1 fibra de vidrio multimodo
    • Conector ST

Gestión y conectividad:

  • Transmisión de cuatro señales I/O, sin interferencias, a distancias de hasta 3800 metros, p. ej.:
    • en un ambiente industrial de perturbaciones extremas
    • en un ambiente bajo peligro de rayos
    • entre dos edificios alejados
    • en alta montaña
    • ....
  • Comportamiento configurable de las salidas en caso de interrupción del cable de fibra de vidrio

Fuente de alimentación:

  • Alimentación externa
    • 12V-24V DC a través de la conexión por borne roscado insertable
    • Conexión de alimentación con aislamiento galvánico

Normativa & Co.:

  • Conforme a las normas tanto en ambiente de oficina como también industrial:
    • elevada resistencia a las interferencias para entornos industriales
    • baja emisión de interferencias para zonas de vivienda y comerciales
  • 5 años de garantía

Información interesante

Aunque las señales I/O digitales son, en principio, más resistentes a las perturbaciones externas, por su menor anchura de banda y la mayor amplitud de tensión, que por ejemplo las señales de datos seriales, en algunos casos las condiciones exigen métodos de transmisión con absoluta resistencia a los efectos de las perturbaciones.

El medio de transmisión "Fibra de vidrio" cumple estas exigencias de manera ideal y ofrece además la ventaja de realizar una separación galvánica en casi cualquier altura entre los participantes conectados. En instalaciones, que están expuestas a un fuerte riesgo de tormentas, como p. ej. en conexiones en lugares muy expuestos o entre edificios alejados, una solución tal asegura la supervivencia de los componentes conectados incluso bajo condiciones difíciles.

La fibra óptica de plástico presenta la ventaja de conexiones de fácil instalación en distancias cortas de hasta 100 metros. Sin embargo, para distancias de hasta 3800m es indispensable el uso de fibra de vidrio. La atenuación de las señales ópticas en la fibra de vidrio es incomparablemente más baja que en la fibra óptica de plástico.

Pero mientras que antiguamente el tendido y el confeccionado de fibras de vidrio planteaba al usuario graves problemas, hoy día por el contrario muchas empresas ofrecen - condicionado por la creciente divulgación de la técnica de fibra de vidrio en el área de redes - estos servicios a precios apreciables.


Datos técnicos

Conexiones e indicadores:

  • Señales transmitidas:
    • 4 señales digitales (respect. dos en cada dirección)
  • Conexión I/O:
    • borne roscado insertable
  • Salidas digitales:
    • 2 x Digital Out 6V-30V, 500mA, resistente a cortocircuito
    • comportamiento configurable en caso de ruptura de cable
  • Entradas digitales:
    • 2 x Digital In, tensión máx. de entrada +/-30V
    • seguro de polaridad dentro de esta gama,
    • Umbral de conmutación 9V +/- 1V, corriente "On" = 2,2mA
  • Conexión de fibra de vidrio:
    • Conexión enchufable ST
  • Funcionamiento de la señal:
    • Entrada a salida: máx. 250μs
  • Medio del conductor de luz:
    • Fibra multimodo 50/125μm, 62,5/125μm
  • Longitud de ondas:
    • 820nm
  • Budget óptico:
    • 50/125µm: típ. 9,6dB, mín. 4,2dB
    • 62,5/125µm: típ. 13,4dB, mín. 8,0dB
  • Máxima distancia:
    • 50/125µm: típ. 3200m, mín. 1400m @3dB/km
    • 62,5/125µm: típ. 3800m, mín. 2200m @3,5dB/km
  • Separación galvánica:
    • Tensión de aislamiento mín. 1kV DC entre la conexión I/O y el suministro de tensión
  • Tensión de abastecimiento:
    • 12V..24V AC/DC
  • Consumo:
    • típ. 50mA @12V DC
  • Conexión de alimentación:
    • Borne roscado insertable, retícula 5,08mm
    • Rotulación "L+" y "M"
  • Indicaciones:
    • 1 LED Data
    • 1 LED Power

Carcasa y otros datos:

  • Caja:
    • Caja de plástico para el montaje en raíl DIN
    • 105 x 22 x 75mm (L x An x Al)
  • Clase de protección:
    • IP20
  • Peso:
    • aprox. 200g
  • Temperatura ambiente:
    • Almacenaje: -40..+70°C, servicio: 0..+60°C
  • Humedad relativa admisible:
    • 5..95% humedad relativa (no condensante)
  • MTBF:
    • 339.383h @25°C conf. MIL-HDBK-217
  • Duración:
    • > 25 años con temperatura ambiente de 25°C
  • Contenido:
    • 2 convertidores I/O digital <> fibra de vidrio
    • Si es preciso solicite, por favor, las unidades de potencia como accesorios aparte.

Accesorios

  • Unidades de potencia

    • Adaptador de red, 24V / 500mA DC con conector europeo
    • 11021
    • 19.00€
    • Unidad de potencia, 24V/750mA DC con conector Euro, USA y GB
    • 11026
    • 34.00€
    • Unidad de potencia para raíl DIN, 24V / 630mA DC
      (artículo comercial, 2 años de garantía del fabricante)
    • 11080
    • 29.00€
  • Accesorios de FO

    • Cable patch ST/ST, 1 metro, 50/125um
    • 81901
    • 14.00€
    • Cable patch ST/ST, 2 metros, 50/125um
    • 81902
    • 19.00€
    • Cable patch ST/ST, 5 metros, 50/125um
    • 81905
    • 24.00€
    • Cable patch ST/ST, 10 metros, 50/125um
    • 81910
    • 34.00€
    • Cable patch ST/ST, 15 metros, 50/125um
    • 81915
    • 39.00€
  • Accesorios de mecánica

    • Escuadra de montaje para fijación de pared
    • 58812
    • 9.98€
    • 19" raíl DIN
    • 58813
    • 19.00€

* Nuestra oferta está dirigida exclusivamente a usuarios comerciales. A los compradores finales les indicaremos gustosamente el distribuidor a través del cual podrán adquirir nuestros equipos.