W&T collega
Adattatori per TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20 mA, Fibra ottica di vetro e plastica, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digitale, I/O analogico, ISA, PCI
Scheda tecnica:

Set extender per I/O digitali 8*In / 8*Out, multimodale ST

Trasmissione sicura di segnali di contatto per lunghi percorsi

Il set extender per I/O digitali 8x8 trasmette fino a 16 segnali I/O digitali tramite fibra ottica di vetro multimodale. Il set è costituito da due convertitori I/O digitali <> fibra ottica di vetro e supporta rispettivamente otto canali I/O in ogni direzione.

Proprietà

Interfacce:

  • 8 x uscite digitali
    • FET, protezione da cortocircuiti, 8..30 V / 0,5 A
  • 8 x entrate digitali
    • protezione contro l’inversione di polarità
  • 1 x fibra ottica di vetro multimodale
    • ST - connettori

Management e connettività:

  • Sicura trasmissione di 16 segnali I/O su una distanza max. di 3800 metri ad es.:
    • in un ambiente industriale estremamente disturbato
    • in un ambiente a rischio di fulmini
    • tra due edifici distanti
    • in alta montagna
    • ....
  • soluzione ottimizzata dal punto di vista della sicurezza grazie alla
    • rinuncia a componenti programmabili: nessun rischio firmware
    • monitoraggio integrato del collegamento a fibre ottiche di vetro: uscita stato su ogni convertitore
    • comportamento configurabile delle uscite in caso di interruzione del cavo in fibra ottica

Alimentazione di tensione:

  • Alimentazione esterna
    • Collegamento con morsetto a vite 8V-30V DC

Norme & co.:

  • Conforme alle norme sia in ufficio che in ambienti industriali:
    • elevata resistenza ai disturbi in ambiente industriale
    • emissione di disturbi ridotta per zone abitative e commerciali
  • Garanzia di 5 anni

Informazioni utili

Sebbene i segnali I/O digitali siano in linea di principio, grazie alla loro larghezza di banda ridotta e alla grande ampiezza della tensione, più resistenti ai disturbi esterni rispetto ad es. ai segnali dati seriali, le condizioni di impiego impongono tuttavia in alcuni casi procedure di trasmissione che sono completamente resistenti agli effetti di disturbo che influiscono sul percorso di trasmissione.

Il mezzo di trasmissione "fibra ottica" soddisfa questi requisiti in modo ideale e offre inoltre anche il vantaggio di realizzare una separazione galvanica per così dire a qualsiasi livello tra gli utenti collegati. Negli impianti che sono esposti a un grande rischio di temporali, come ad es. nei collegamenti in posizioni a rischio o tra edifici distanti, una tale soluzione assicura la sopravvivenza dei collegamenti collegati persino in condizioni sfavorevoli.

Il W&T Digital-I/O Extender set 8x8 è realizzato completamente in hardware, in modo da eliminare intrinsecamente il rischio di un malfunzionamento dovuto ad un errore nascosto del firmware o ad un crash del sistema.

La funzionalità del collegamento a fibre ottiche viene monitorata ciclicamente e lo stato viene segnalato da un LED e da un’uscita di commutazione. Nel caso venga meno il collegamento è possibile impostare singolarmente lo stato fallback per ogni uscita digitale.


Dati tecnici

Collegamenti e visualizzazioni:

  • Collegamento I/O:
    • morsetto a vite inseribile
  • Uscite digitali:
    • 8 x output digitale 8 V-30 V, 500 mA, protezione da cortocircuiti,
    • comportamento configurabile in caso di guasto del collegamento ottico
  • Ingressi digitali:
    • 8 x input digitale, tensione max. di ingresso +/-30 V,
    • protezione dall’inversione di polarità all’interno di questo range,
    • soglia di commutazione 9V +/- 1 V, corrente "ON" = 2,2 mA
  • Collegamento fibra ottica:
    • connettore ST
  • Segnali supportati:
    • 16 segnali digitali (otto per ogni direzione)
  • Tempo di funzionamento dei segnali:
    • Da ingresso a uscita: max. 20 ms
  • Fibra ottica:
    • fibra multimodale 50/125 μm, 62,5/125 μm
  • Tipo di trasmettitore:
    • LED
  • Lunghezza d’onda:
    • 820 nm
  • Budget ottico:
    • 50/125 µm: tip. 9,6 dB, min. 4,2 dB
    • 62,5/125 µm: tip. 13,4 dB, min. 8,0 dB
  • Distanza max.:
    • 50/125 µm: tip. 3200 m, min. 1400 m @3 dB/km
    • 62,5/125 µm: tip. 3800 m, min. 2200 m @3,5 dB/km
  • Tensione di alimentazione:
    • 8..30 V DC
  • Corrente assorbita:
    • tip. 20 mA @12V DC
  • Collegamento dell’alimentazione:
    • morsetto a vite inseribile, passo 5,08 mm
    • Scritta "L+" e "M"
  • Indicatori:
    • 8x input LED
    • 8x output LED
    • 1x link LED
    • 1x power LED

Alloggiamento e altri dati:

  • Alloggiamento:
    • alloggiamento in plastica per il montaggio su guida DIN
    • 105 x 45 x 75 mm (lungh. x largh. x alt.)
  • Classe di protezione:
    • IP20
  • Peso:
    • ca. 400g
  • Temperatura ambiente:
    • stoccaggio: -40 - +70 °C, funzionamento: 0 - +70 °C
  • Umidità dell’aria ammessa:
    • 5..90% di umidità relativa (senza formazione di condensa)
  • MTBF:
    • 326.086h @25 °C secondo MIL-HDBK-217
  • Durata utile:
    • > 25 anni con temperatura ambiente di 25 °C
  • Dotazione fornita:
    • 2 attuatori digitali I/O <> fibra ottica di vetro multimodale
    • Se necessario, ordinare anche gli alimentatori come accessori a parte.

Accessori

  • Alimentatori

    • Alimentatore a spina, 24 V/500 mA DC con connettore Euro
    • 11021
    • 19.00€
    • Alimentatore a spina, 24V/750 mA DC con connettore Euro, US & UK
    • 11026
    • 34.00€
    • Alimentatore per guida DIN, 24V/630 mA DC
      (articolo commerciale, 2 anni di garanzia del fabbricante)
    • 11080
    • 29.00€
  • Accessori per fibra ottica

    • Cavo patch ST/ST, 1 metro, 50/125 um
    • 81901
    • 14.00€
    • Cavo patch ST/ST, 2 metri, 50/125 um
    • 81902
    • 19.00€
    • Cavo patch ST/ST, 5 metri, 50/125 um
    • 81905
    • 24.00€
    • Cavo patch ST/ST, 10 metri, 50/125 um
    • 81910
    • 34.00€
    • Cavo patch ST/ST, 15 metri, 50/125 um
    • 81915
    • 39.00€
  • Accessori meccanici

    • Squadretta di montaggio per il fissaggio a parete
    • 58812
    • 9.98€
    • Guida DIN da 19"
    • 58813
    • 19.00€

* La nostra offerta si rivolge esclusivamente agli utenti commerciali. Con il termine partner commerciali definiamo i clienti privati attraverso i quali è possibile acquistare i nostri apparecchi.