W&T verbindet
Interfaces für TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20mA, Glas- und Kunststoff-LWL, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digital, I/O analog, ISA, PCI
Datenblatt:

Universal FO Interface 20mA

  • Universal FO Interface 20mA

TTY sicher über sehr große Distanzen übertragen

Das Interface 41215 besitzt eine wahlweise aktiv oder passiv konfigurierbare 20mA-Schnittstelle, die der Umsetzer in eine universelle optische Schnittstelle für Singlemode- und Mulitmode-Glasfaser umwandelt.

Eigenschaften

Schnittstellen:

  • 1 x 20mA
    • 9-poliger Sub-D-Stecker
    • wahlweise aktiver oder passiver Betrieb
    • alternative Bezeichnungen: Currentloop-, TTY-, Linienstrom-Schnittstelle
  • 1 x Singlemode- / Multimode-Glasfaser
    • SC - Steckverbinder

Management & Konnektivität:

  • Keine Einstellung der Übertragungsparameter erforderlich
  • Universelles 20mA-Interface für Singlemode- und Multimode-Glasfaser
  • Aktiv-/Passiv-Betrieb für beide Schleifen getrennt einstellbar
  • Störsichere Übertragung über eine Distanz von bis zu 20km
  • Galvanische Trennung fast beliebiger Höhe zwischen den verbundenen Geräten

Spannungsversorgung:

  • Externe Versorgung
    • 12V-48V DC über steckbaren Schraubklemmanschluss
    • galvanisch getrennter Versorgungsanschluss

Normen & Co.:

  • Normenkonform sowohl in Büro- als auch in Industrieumgebungen:
    • hohe Störfestigkeit für industrielles Umfeld
    • geringe Störemission für Wohn- und Geschäftsbereiche
  • 5 Jahre Garantie

Wissenswertes

Die Datenübertragung über große Entfernungen und in extrem störverseuchter Umgebung legen den Einsatz von Lichtleitern als physikalisches Übertragungsmedium nahe.

Die Verwendung von Kunststoff-Lichtleitern erlaubt hierbei einfach installierbare Verbindungen über relativ kurze Distanzen von bis zu 100 Metern. Bei Entfernungen oberhalb dieser Grenze ist jedoch der Einsatz von Glasfasern unumgänglich.

Während Distanzen bis 4km problemlos mit Multimode-Fasern zu überbrücken sind, ist der Bereich oberhalb dieses Wertes dagegen die Domäne der Singlemode-Glasfasern.

Früher hat die Verlegung und Konfektionierung von Glasfasern die Anwender vor große Probleme gestellt, heute bieten - bedingt durch die zunehmende Verbreitung der Glasfasertechnik im Netzwerkbereich - viele Firmen diese Arbeiten als Dienstleistung an.


Technische Daten

Anschlüsse und Anzeigen:

  • Serieller Port:
    • 20mA-Schnittstelle
    • 9-poliger SUB-D Stecker
  • Glasfaser-Port:
    • SC-Steckverbinder
  • Betriebsarten:
    • wahlweise Aktiv oder Passiv-Betrieb
  • Baudrate:
    • 0..19200 Baud
  • Datenformat:
    • beliebig
  • Unterstützte Signale:
    • RxD, TxD
  • Lichtleiter-Medium:
    • Singlemode-Faser 9/125μm oder
    • Multimode-Faser 50/125μm bzw. 62,5/125μm
  • Transmitter-Typ:
    • Class 1 Laser Product
  • Wellenlänge:
    • 1310nm
  • Optische Ausgangsleistung:
    • Singlemode-Faser: min. -12dBm, max. -8dBm
    • Multimode-Faser: max -3dBm
  • Empfänger-Empfindlichkeit:
    • max. -22dBm
  • Maximale Eingangsleistung:
    • max. -3dBm
  • Optisches Budget:
    • min. 10dB
  • Maximale Distanz:
    • Singlemode-Faser: min. 20km @0,35dB/km
    • Multimode-Faser: min. 5km @1dB/km
  • Minimale Streckendämpfung:
    • Singlemode-Faser: 0dB
    • Multimode-Faser: 3dB
    • (unterhalb dieses Wertes kann der Einsatz eines
    • Dämpfungsgliedes erforderlich sein - z.B. W&T #81900)
  • Galvanische Trennung:
    • Isolationsspannung min. 1kV DC zwischen Versorgung und seriellem Port
  • Versorgungsspannung:
    • 12..48V DC
  • Stromaufnahme:
    • typ. 80mA @12V DC, 40mA @24V DC
  • Versorgungsanschluss:
    • steckbare Schraubklemme, 5.08mm Raster
    • Beschriftung "L+" und "M"
  • Anzeigen:
    • 1x LED Data
    • 1x LED Power

Gehäuse und sonstige Daten:

  • Gehäuse:
    • Kunststoff-Gehäuse zur Hutschienen-Montage
    • 105 x 22 x 75mm (L x B x H)
  • Schutzklasse:
    • IP20
  • Gewicht:
    • ca. 120g
  • Umgebungstemperatur:
    • Lagerung: -40..+70°C, Betrieb: 0..+60°C
  • Zulässige Luftfeuchtigkeit:
    • 5..95% relative Feuchte (nicht kondensierend)
  • MTBF:
    • 291.514h @25°C gem. MIL-HDBK-217
  • Lebensdauer:
    • > 25 Jahre bei 25°C Umgebungstemperatur
  • Lieferumfang:
    • Universal FO-Interface 20mA
    • Netzteil bitte bei Bedarf als gesondertes Zubehör mitbestellen

Zubehör

  • Netzteile

    • Steckernetzteil, 24V / 500mA DC mit Euro-Stecker
    • 11021
    • 19,00€
    • Steckernetzteil, 24V / 750mA DC mit Euro-, US- & UK-Stecker
    • 11026
    • 34,00€
    • Netzteil für Hutschiene, 24V / 1A DC
      (Handelsware, 2 Jahre Hersteller-Garantie)
    • 11084
    • 49,00€
  • LWL-Zubehör

    • Dämpfungsglied SC/SPC, 5dB, Singlemode
    • 81900
    • 34,00€
  • Mechanik-Zubehör

    • Montagewinkel zur Wandbefestigung
    • 58812
    • 9,98€
    • 19" Hutschiene
    • 58813
    • 19,00€

* Unser Angebot richtet sich ausschließlich an gewerbliche Anwender. Privaten Endabnehmern nennen wir gerne Handelspartner, über die unsere Geräte bezogen werden können.