W&T verbindet
Interfaces für TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20mA, Glas- und Kunststoff-LWL, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digital, I/O analog, ISA, PCI
Datenblatt:

Interface Glasfaser ST <> RS422/RS485

  • Interface Glasfaser RS422/485 61210

Industrie-Schnittstellen über Glasfaser verbinden

Das Interface 61210 überträgt serielle RS422- und RS485-Daten via Multimode-Glasfaser über eine Entfernung von bis zu 3800 Metern.

Eigenschaften

Schnittstellen:

  • 1 x RS422/RS485
    • 9-poliger Sub-D-Stecker
  • 1 x Multimode-Glasfaser
    • ST - Steckverbinder

Management & Konnektivität:

  • Keine Einstellung der Übertragungsparameter erforderlich
  • Übertragung von zwei Daten-Kanälen
  • Störsichere Übertragung über eine Distanz von bis zu 3800 Metern
  • Galvanische Trennung fast beliebiger Höhe zwischen den verbundenen Geräten

Spannungsversorgung:

  • Externe Versorgung
    • 12V-24V AC/DC über steckbaren Schraubklemmanschluss
    • galvanisch getrennter Versorgungsanschluss

Normen & Co.:

  • Normenkonform sowohl in Büro- als auch in Industrieumgebungen:
    • hohe Störfestigkeit für industrielles Umfeld
    • geringe Störemission für Wohn- und Geschäftsbereiche
  • 5 Jahre Garantie

Wissenswertes

Die Datenübertragung über große Entfernungen und in extrem störverseuchter Umgebung legen den Einsatz von Lichtleitern als physikalisches Übertragungsmedium nahe.

Die Verwendung von Kunststoff-Lichtleitern erlaubt hierbei einfach installierbare Verbindungen über relativ kurze Distanzen von bis zu 100 Metern. Bei Entfernungen oberhalb dieser Grenze ist jedoch der Einsatz von Glasfasern unumgänglich.

Während Distanzen bis 4km problemlos mit Multimode-Fasern zu überbrücken sind, ist der Bereich oberhalb dieses Wertes dagegen die Domäne der Singlemode-Glasfasern.

Früher hat die Verlegung und Konfektionierung von Glasfasern die Anwender vor große Probleme gestellt, heute bieten - bedingt durch die zunehmende Verbreitung der Glasfasertechnik im Netzwerkbereich - viele Firmen diese Arbeiten als Dienstleistung an.


Technische Daten

Anschlüsse und Anzeigen:

  • Serieller Port:
    • RS422/RS485-Schnittstelle
    • 9-poliger SUB-D Stecker
  • Glasfaser-Port:
    • ST-Steckverbinder
  • Betriebsarten:
    • RS422
    • RS485 4-Draht mit Automatiksteuerung
    • RS485 2-Draht mit Automatiksteuerung
  • Umschaltzeit:
    • ca. 10µs für die Umschaltung von Datensendung auf Empfang
    • bei RS485-Automatiksteuerung (Änderung auf Anfrage)
  • Baudrate:
    • 0..1,5MBaud
  • Datenformat:
    • beliebig
  • Unterstützte Signale:
    • RxD, TxD
  • Lichtleiter-Medium:
    • Multimode-Faser 50/125μm, 62,5/125μm
  • Wellenlänge:
    • 820nm
  • Optisches Budget:
    • 50/125μm: typ. 9,6dB, min. 4,2dB
    • 62,5/125μm: typ. 13,4dB, min. 8,0dB
  • Maximale Distanz:
    • 50/125μm: typ. 3200m, min. 1400m @3dB/km
    • 62,5/125μm: typ. 3800m, min. 2200m @3,5dB/km
  • Galvanische Trennung:
    • Isolationsspannung min. 1kV DC zwischen Versorgung und seriellem Anschluss
  • Versorgungsspannung:
    • 12..24V AC/DC
  • Stromaufnahme:
    • typ. 80mA @12V DC, 40mA @24V DC
  • Versorgungsanschluss:
    • Steckbare Schraubklemme, 5.08mm Raster
    • Beschriftung "L+" und "M"
  • Anzeigen:
    • 1x LED Data
    • 1x LED Power

Gehäuse und sonstige Daten:

  • Gehäuse:
    • Kunststoff-Gehäuse zur Hutschienen-Montage
    • 105 x 22 x 75mm (L x B x H)
  • Schutzklasse:
    • IP20
  • Gewicht:
    • ca. 100g
  • Umgebungstemperatur:
    • Lagerung: -40..+70°C
    • Betrieb in nicht angereihter Montage: 0..+60°C
    • Betrieb in angereihter Montage 0..+50°C
  • Zulässige Luftfeuchtigkeit:
    • 5..95% relative Feuchte (nicht kondensierend)
  • MTBF:
    • 716.382h @25°C gem. MIL-HDBK-217
  • Lebensdauer:
    • > 25 Jahre bei 25°C Umgebungstemperatur
  • Lieferumfang:
    • Interface Glasfaser ST <> RS422/RS485
    • Netzteil bitte bei Bedarf als gesondertes Zubehör mitbestellen

Zubehör

  • Netzteile

    • Steckernetzteil, 24V / 500mA DC mit Euro-Stecker
    • 11021
    • 19,00€
    • Steckernetzteil, 24V / 750mA DC mit Euro-, US- & UK-Stecker
    • 11026
    • 34,00€
    • Netzteil für Hutschiene, 24V / 1A DC
      (Handelsware, 2 Jahre Hersteller-Garantie)
    • 11084
    • 49,00€
  • Kabel- und Stecker-Zubehör

    • DB9F - Anschlusskabel mit offenen Kabelenden, links abgewinkelt, 1,5m
    • 11902
    • 16,00€
    • 9-pol. SUB-D-Buchse mit Lötanschlüssen und geschirmtem Steckergehäuse
    • 11904
    • 9,00€
    • 9-pol. SUB-D-Buchse mit Schraubanschlüssen und geschirmtem Steckergehäuse
    • 11905
    • 19,00€
  • LWL-Zubehör

    • Patch-Kabel ST/ST, 1 Meter, 50/125um
    • 81901
    • 14,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 2 Meter, 50/125um
    • 81902
    • 19,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 5 Meter, 50/125um
    • 81905
    • 24,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 10 Meter, 50/125um
    • 81910
    • 34,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 15 Meter, 50/125um
    • 81915
    • 39,00€
  • Mechanik-Zubehör

    • Montagewinkel zur Wandbefestigung
    • 58812
    • 9,98€
    • 19" Hutschiene
    • 58813
    • 19,00€

* Unser Angebot richtet sich ausschließlich an gewerbliche Anwender. Privaten Endabnehmern nennen wir gerne Handelspartner, über die unsere Geräte bezogen werden können.