W&T collega
Adattatori per TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20 mA, Fibra ottica di vetro e plastica, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digitale, I/O analogico, ISA, PCI
Scheda tecnica:

Adattatore fibra ottica di vetro ST <> RS232 con handshake

  • Adattatore fibra ottica di vetro RS232 81211

Eseguire RS232 con handshake su percorsi lunghi

L’adattatore 81211 trasmette dati RS232 mediante fibra ottica di vetro multimodale per una distanza max. di 3800 metri. Oltre ai due segnali dati vengono trasmessi altri due segnali handshake hardware attraverso la stessa coppia di fibre.

Proprietà

Interfacce:

  • 1 x RS232
    • Connettore SUB-D a 9 poli con occupazione PC
  • 1 x fibra ottica di vetro multimodale
    • ST - connettori

Management e connettività:

  • Nessuna impostazione dei parametri di trasmissione necessaria
  • Trasmissione di due canali di dati e di due canali di handshake
  • Trasmissione a prova di disturbi su una distanza fino a 3800 metri
  • Separazione galvanica praticamente a qualsiasi livello tra gli apparecchi collegati

Alimentazione di tensione:

  • Alimentazione esterna
    • collegamento con morsetto a vite 12V-24 V AC/DC
    • Collegamento dell’alimentazione con separazione galvanica

Norme & co.:

  • Conforme alle norme sia in ufficio che in ambienti industriali:
    • elevata resistenza ai disturbi secondo EN 61000-6-2
    • emissione di disturbi ridotta secondo EN 55032:2015 + A1 Cl. B, EN 61000-3-2 e EN 61000-3-3
  • Garanzia di 5 anni

Informazioni utili

La trasmissione dei dati su grandi distanze e in un ambiente esposto a un notevole rischio di disturbi raccomanda l’impiego di fibra ottica come mezzo di trasmissione fisico.

L’utilizzo di fibra ottica di plastica rende possibili collegamenti facilmente installabili su distanze relativamente corte (fino a 100 metri). In caso di distanze superiori a tale limite è indispensabile l’impiego di fibre ottiche in vetro.

Mentre le distanze fino a quasi 4 km possono essere coperte senza problemi con fibre multimodali, per quelle superiori a questo valore è necessario utilizzare fibre ottiche monomodali.

In precedenza la posa e il confezionamento della fibra ottica di vetro ha creato grandi problemi agli utenti, oggi molte aziende, in seguito alla crescente diffusione della tecnica della fibra ottica di vetro nelle reti, offrono questi interventi come servizio.


Dati tecnici

Collegamenti e visualizzazioni:

  • Porta seriale:
    • Interfaccia RS232
    • connettore SUB-D a 9 poli
  • Porta fibra ottica di vetro:
    • connettore ST
  • Velocità baud:
    • 0..115 k Baud
  • Formato dati:
    • a piacere
  • Segnali supportati:
    • RxD, TxD, RTS, CTS
  • Mezzo fibra ottica:
    • Fibra multimodale 50/125 μm, 62,5/125 μm
  • Lunghezza d’onda:
    • 820 nm
  • Budget ottico:
    • 50/125 µm: tip. 9,6 dB, min. 4,2 dB
    • 62,5/125 µm: tip. 13,4 dB, min. 8,0 dB
  • Distanza max.:
    • 50/125 µm: tip. 3200 m, min. 1400 m @3 dB/km
    • 62,5/125 µm: tip. 3800 m, min. 2200 m @3,5 dB/km
  • Separazione galvanica:
    • Tensione di isolamento min. 1kV DC tra alimentazione e porta seriale
  • Tensione di alimentazione:
    • 12..24 V AC/DC
  • Corrente assorbita:
    • tip. 90 mA @12 V DC, 45 mA @24 V DC
  • Collegamento dell’alimentazione:
    • morsetto a vite inseribile, passo 5,08 mm
    • Scritta "L+" e "M"
  • Indicatori:
    • 1x data LED
    • 1x power LED

Alloggiamento e altri dati:

  • Alloggiamento:
    • alloggiamento di dimensioni ridotte in plastica per il montaggio su guida DIN
    • 105 x 22 x 75 mm (lungh. x largh. x alt.)
  • Classe di protezione:
    • IP20
  • Peso:
    • ca. 100g
  • Temperatura ambiente:
    • stoccaggio: -40 - +70 °C
    • funzionamento con montaggio non in linea: 0 - +60 °C
    • funzionamento con montaggio in linea 0 - +50 °C
  • Umidità dell’aria ammessa:
    • 5 - 95% di umidità relativa (senza formazione di condensa)
  • Dotazione fornita:
    • Adattatore fibra ottica di vetro ST <> RS232
    • Se necessario, ordinare anche l’alimentatore come accessorio a parte

Accessori

  • Alimentatori

    • Alimentatore a spina, 24 V/500 mA DC con connettore Euro
    • 11021
    • 21.00€
    • Alimentatore a spina, 24V/750 mA DC con connettore Euro, US & UK
    • 11026
    • 38.00€
    • Alimentatore per guida DIN, 24V/630 mA DC
      (articolo commerciale, 2 anni di garanzia del fabbricante)
    • 11080
    • 33.00€
  • Accessori per cavi e connettori

    • PC/cavo PC RS232, DB9F x DB9F, 1,8 m
    • 11992
    • 9.90€
  • Accessori per fibra ottica

    • Cavo patch ST/ST, 1 metro, 50/125 um
    • 81901
    • 16.00€
    • Cavo patch ST/ST, 2 metri, 50/125 um
    • 81902
    • 21.00€
    • Cavo patch ST/ST, 5 metri, 50/125 um
    • 81905
    • 26.00€
    • Cavo patch ST/ST, 10 metri, 50/125 um
    • 81910
    • 37.00€
    • Cavo patch ST/ST, 15 metri, 50/125 um
    • 81915
    • 42.00€
  • Accessori meccanici

    • Squadretta di montaggio per il fissaggio a parete
    • 58812
    • 11.20€
    • Guida DIN da 19"
    • 58813
    • 21.00€

* La nostra offerta si rivolge esclusivamente agli utenti commerciali. Con il termine partner commerciali definiamo i clienti privati attraverso i quali è possibile acquistare i nostri apparecchi.

in alto