W&T conecta
Interfaces para TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20mA, fibra óptica de vidrio y de plástico, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digital, I/O analógico, ISA, PCI
Hoja de datos:

Interfaz bus de fibra óptica ST <> RS485

  • Interfaz Bus de fibra óptica ST

Conexión de sistemas de bus con fibra de vidrio

Con varios adaptadores bus-fibra de vidrio 65210 se puede convertir un bus Master-Slave RS485 en un bus óptico sin coste adicional de protocolo. La transmisión puede tener lugar con una velocidad de hasta 1,5 MBaud y en cualquier tipo de formato de datos.

Propiedades

Interfaces:

  • 1 RS485
    • Conector Sub-D de 9 polos
    • Funcionamiento con 2 y 4 hilos
  • 2 fibra de vidrio multimodo
    • Conector ST

Gestión y conectividad:

  • Sin necesidad de ajustar los parámetros de transmisión
  • Transmisión de dos canales de datos
  • Transmisión sin interferencias a distancias de hasta 3800 metros por segmento
  • Aislamiento galvánico a casi cualquier altura entre los equipos conectados

Fuente de alimentación:

  • Alimentación externa
    • 12V-24V AC/DC a través de la conexión por borne roscado insertable
    • Conexión de alimentación con aislamiento galvánico

Normativa & Co.:

  • Conforme a las normas tanto en ambiente de oficina como también industrial:
    • elevada resistencia a las interferencias según EN 61000-6-2
    • baja emisión de interferencias según EN 55032:2015 + A1 Cl. B, EN 61000-3-2 y EN 61000-3-3
  • 5 años de garantía

Información interesante

Esquema de funcionamiento de un sistema de bus óptico para equipos RS485:

Esquema de un sistema de bus


Datos técnicos

Conexiones e indicadores:

  • Puerto serie:
    • Interfaz RS485
    • Enchufe SUB-D de 9 polos
  • Puerto de fibra de vidrio:
    • Conexión enchufable ST
    • Conexión enchufable SMA a consulta
  • Modos operativos:
    • 4 hilos con mando automático
    • 2 hilos con mando automático
  • Tiempo de conmutación:
    • aprox. 10µs para la conmutación de envío de datos a recepción con control automático en RS485 (cambio previa solicitud)
  • Gama de Baudios:
    • 0..1,5MBaud
  • Formato de datos:
    • cualquiera
  • Topologías soportadas:
    • estructura de bus y estrella, pero no anular
  • Señales soportadas:
    • RxD, TxD
  • Encascadamiento:
    • 5 Adaptadores @115KBaudios, 32 Adaptadores @19,2KBaudios
  • Medio del conductor de luz:
    • fibra multimodo 50/125μm, 62,5/125μm
  • Longitud de ondas:
    • 820nm
  • Budget óptico:
    • 50/125µm: típ. 9,6dB, mín. 4,2dB
    • 62,5/125µm: típ. 13,4dB, mín. 8,0dB
  • Máxima distancia:
    • 50/125µm: típ. 3200m, mín. 1400m @3dB/km
    • 62,5/125µm: típ. 3800m, mín. 2200m @3,5dB/km
  • Separación galvánica:
    • Tensión de aislamiento mín. 1kV DC entre la alimentación y el puerto serial
  • Tensión de abastecimiento:
    • 12..24V AC/DC
  • Consumo:
    • típ. 80mA @12V DC, 40mA @24V DC
  • Conexión de alimentación:
    • Borne roscado insertable, retícula 5,08mm
    • Rotulación "L+" y "M"
  • Indicaciones:
    • 1 LED Data
    • 1 LED Power

Carcasa y otros datos:

  • Caja:
    • Caja de plástico para el montaje en raíl DIN
    • 105 x 45 x 75mm (L x An x Al)
  • Clase de protección:
    • IP20
  • Peso:
    • aprox. 100g
  • Temperatura ambiente:
    • Almacenaje: -40..+70°C
    • Servicio en montaje no enfilado: 0..+60°C
    • Servicio en montaje enfilado 0..+50°C
  • Humedad relativa admisible:
    • 5..95% humedad relativa (no condensante)
  • Duración:
    • > 25 años con temperatura ambiente de 25°C
  • Contenido:
    • Interfaz bus de fibra óptica ST <> RS485
    • Equipo de alimentación, en caso de necesidad pedir como accesorio separado

Accesorios

  • Unidades de potencia

    • Adaptador de red, 24V / 500mA DC con conector europeo
    • 11021
    • 21.00€
    • Unidad de potencia, 24V/750mA DC con conector Euro, USA y GB
    • 11026
    • 38.00€
    • Unidad de potencia para raíl DIN, 24V / 630mA DC
      (artículo comercial, 2 años de garantía del fabricante)
    • 11080
    • 33.00€
  • Accesorios de cable y enchufe

    • Cable de conexión DB9F con extremos pelados, 1.5m, acodado a la derecha
    • 11903
    • 17.50€
    • Clavija SUB-D de 9 pol. con uniones soldadas y caja de enchufe blindada
    • 11904
    • 9.90€
    • Clavija SUB-D de 9 pol. con uniones de rosca y caja de enchufe blindada
    • 11905
    • 21.00€
  • Accesorios de FO

    • Cable patch ST/ST, 1 metro, 50/125um
    • 81901
    • 16.00€
    • Cable patch ST/ST, 2 metros, 50/125um
    • 81902
    • 21.00€
    • Cable patch ST/ST, 5 metros, 50/125um
    • 81905
    • 26.00€
    • Cable patch ST/ST, 10 metros, 50/125um
    • 81910
    • 37.00€
    • Cable patch ST/ST, 15 metros, 50/125um
    • 81915
    • 42.00€
  • Accesorios de mecánica

    • Escuadra de montaje para fijación de pared
    • 58812
    • 11.20€
    • 19" raíl DIN
    • 58813
    • 21.00€

* Nuestra oferta está dirigida exclusivamente a usuarios comerciales. A los compradores finales les indicaremos gustosamente el distribuidor a través del cual podrán adquirir nuestros equipos.

Ir arriba