W&T conecta
Interfaces para TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20mA, fibra óptica de vidrio y de plástico, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digital, I/O analógico, ISA, PCI
Hoja de datos:

Interfaz fibra óptica ST <> RS422/RS485

  • Interfaz de fibra de vidrio RS422/485 61210

Conexión de interfaces industriales con fibra de vidrio

La interfaz 61210 transmite los datos seriales RS422 o RS485 vía fibra de vidrio multimodo a distancias de hasta 3800 metros.

Propiedades

Interfaces:

  • 1 RS422/RS485
    • Conector Sub-D de 9 polos
  • 1 fibra de vidrio multimodo
    • Conector ST

Gestión y conectividad:

  • Sin necesidad de ajustar los parámetros de transmisión
  • Transmisión de dos canales de datos
  • Transmisión sin interferencias a distancias de hasta 3800 metros
  • Aislamiento galvánico a casi cualquier altura entre los equipos conectados

Fuente de alimentación:

  • Alimentación externa
    • 12V-24V AC/DC a través de la conexión por borne roscado insertable
    • Conexión de alimentación con aislamiento galvánico

Normativa & Co.:

  • Conforme a las normas tanto en ambiente de oficina como también industrial:
    • elevada resistencia a las interferencias según EN 61000-6-2
    • baja emisión de interferencias según EN 55032:2015 + A1 Cl. B, EN 61000-3-2 y EN 61000-3-3
  • 5 años de garantía

Información interesante

La transmisión de datos a largas distancias y en entornos extremadamente contaminados por interferencias hace recomendable el uso de la fibra óptica como medio de transmisión físico.

El uso de conductores de luz de plástico permite aquí conexiones de fácil instalación a distancias relativamente cortas de hasta 100 metros. Pero para distancias superiores a ese límite es indispensable utilizar la fibra de vidrio.

Las distancias de apenas 4km pueden ser solventadas aún sin problemas con fibras multimodo, pero más allá de ese alcance se entra en el dominio de las fibras ópticas monomodo.

Antes la instalación y confección de fibras de vidrio presentaba grandes problemas a los usuarios. Hoy muchas empresas ofrecen ese trabajo como servicio, debido a la creciente expansión de la tecnología de fibra de vidrio en el sector de redes.


Datos técnicos

Conexiones e indicadores:

  • Puerto serie:
    • Interfaz RS422/RS485
    • Enchufe SUB-D de 9 polos
  • Puerto de fibra de vidrio:
    • Conexión enchufable ST
  • Modos operativos:
    • RS422
    • RS485 4 hilos con mando automático
    • RS485 2 hilos con mando automático
  • Tiempo de conmutación:
    • aprox. 10µs para la conmutación del envío de datos a recepción
    • con control automático RS485 (cambio a consulta)
  • Gama de Baudios:
    • 0..1,5MBaud
  • Formato de datos:
    • cualquiera
  • Señales soportadas:
    • RxD, TxD
  • Medio del conductor de luz:
    • fibra multimodo 50/125μm, 62,5/125μm
  • Longitud de ondas:
    • 820nm
  • Budget óptico:
    • 50/125µm: típ. 9,6dB, mín. 4,2dB
    • 62,5/125µm: típ. 13,4dB, mín. 8,0dB
  • Máxima distancia:
    • 50/125µm: típ. 3200m, mín. 1400m @3dB/km
    • 62,5/125µm: típ. 3800m, mín. 2200m @3,5dB/km
  • Separación galvánica:
    • Tensión de aislamiento mín. 1kV DC entre alimentación y conexión en serie
  • Tensión de abastecimiento:
    • 12..24V AC/DC
  • Consumo:
    • típ. 80mA @12V DC, 40mA @24V DC
  • Conexión de alimentación:
    • Clema de rosca insertable, muescas 5,08mm
    • Rotulación "L+" y "M"
  • Indicaciones:
    • 1 LED Data
    • 1 LED Power

Carcasa y otros datos:

  • Caja:
    • Caja de plástico para el montaje en raíl DIN
    • 105 x 22 x 75mm (L x An x Al)
  • Clase de protección:
    • IP20
  • Peso:
    • aprox. 100g
  • Temperatura ambiente:
    • Almacenaje: -40..+70°C
    • Servicio en montaje no enfilado: 0..+60°C
    • Servicio en montaje enfilado 0..+50°C
  • Humedad relativa admisible:
    • 5..95% humedad relativa (no condensante)
  • MTBF:
    • 716.382h @25°C conf. MIL-HDBK-217
  • Duración:
    • > 25 años con temperatura ambiente de 25°C
  • Contenido:
    • Interfaz fibra óptica ST <> RS422/RS485
    • Equipo de alimentación, en caso de necesidad pedir como accesorio separado

Accesorios

  • Unidades de potencia

    • Adaptador de red, 24V / 500mA DC con conector europeo
    • 11021
    • 21.00€
    • Unidad de potencia, 24V/750mA DC con conector Euro, USA y GB
    • 11026
    • 38.00€
    • Unidad de potencia para raíl DIN, 24V / 630mA DC
      (artículo comercial, 2 años de garantía del fabricante)
    • 11080
    • 33.00€
  • Accesorios de cable y enchufe

    • Cable de conexión DB9F con extremos pelados, 1.5m, acodado a la izquierda
    • 11902
    • 17.50€
    • Clavija SUB-D de 9 pol. con uniones soldadas y caja de enchufe blindada
    • 11904
    • 9.90€
    • Clavija SUB-D de 9 pol. con uniones de rosca y caja de enchufe blindada
    • 11905
    • 21.00€
  • Accesorios de FO

    • Cable patch ST/ST, 1 metro, 50/125um
    • 81901
    • 16.00€
    • Cable patch ST/ST, 2 metros, 50/125um
    • 81902
    • 21.00€
    • Cable patch ST/ST, 5 metros, 50/125um
    • 81905
    • 26.00€
    • Cable patch ST/ST, 10 metros, 50/125um
    • 81910
    • 37.00€
    • Cable patch ST/ST, 15 metros, 50/125um
    • 81915
    • 42.00€
  • Accesorios de mecánica

    • Escuadra de montaje para fijación de pared
    • 58812
    • 11.20€
    • 19" raíl DIN
    • 58813
    • 21.00€

* Nuestra oferta está dirigida exclusivamente a usuarios comerciales. A los compradores finales les indicaremos gustosamente el distribuidor a través del cual podrán adquirir nuestros equipos.

Ir arriba