W&T collega
Adattatori per TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20 mA, Fibra ottica di vetro e plastica, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digitale, I/O analogico, ISA, PCI
Scheda tecnica:

Com-Server Highspeed 100BaseFX

  • Com-Server 100BaseFX

1 porta seriale alla rete ottica

Il Com-Server Highspeed 100BaseFX integra un apparecchio seriale RS232/422/485 via ethernet TCP/IP nella rete ottica (connettore ST). Per la comunicazione sono disponibili vari servizi di rete.

Proprietà

Interfacce:

  • 1x RS232/RS422/RS485 commutabile
    • moduli specifici del cliente su richiesta
  • 1x Ethernet 100BaseFX (connettore ST)
    • Collegamento di rete a prova di disturbi fino a 2000 metri
    • Separazione galvanica nella rete praticamente a qualsiasi livello
    • In alternativa anche con connettore SC (monomodale), ved. Com-Server Highspeed 100BaseFX
  • Montaggio alternativo dell’hardware
    • versione 20 mA/TTY (con sovrapprezzo)

Management e connettività:

  • Configurazione remota
    • Messa in funzione tramite WuTility (tre clic ed è fatto!), DHCP, seriale
    • Web based management
    • Telnet
    • Control socket dalle proprie applicazioni
  • Comunicazione trasparente
    • Riindirizzamento COM Windows e porte COM virtuali
    • Box-to-box
    • Server socket TCP da applicazioni proprie
    • Server OPC
  • Supporto del protocollo ampliato
    • Client / server FTP
    • Client / server Telnet
    • UDP-Peer
    • SLIP

Alimentazione di tensione:

  • Alimentazione esterna
    • Collegamento con morsetto a vite 12V-24V AC/DC

Norme & co.:

  • Conforme alle norme sia in ufficio che in ambienti industriali:
    • elevata resistenza ai disturbi in ambiente industriale
    • emissione di disturbi ridotta per zone abitative e commerciali
  • Garanzia di 5 anni

Modalità operative

Riindirizzamento COM Windows

Installate il riindirizzamento COM e configurate il vostro programma seriale su una delle porte COM virtuali. Fatto! Indipendentemente che lo utilizziate come sostituzione per porte COM hardware mancanti, soluzione per ambienti virtuali come VMware, HyperV ecc. o come semplice driver di linea, la vostra comunicazione seriale sarà adatta alla rete senza una riga di programmazione. Il funzionamento Multipoint e le opzioni di impacchettamento naturalmente sono disponibili anche qui.
Scheda tecnica con il link per il download

Box-to-box

In pochi click potete collegare 2 Com-Server logicamente tra loro in modo fisso e usare un trasporto dati indipendente dal sistema operativo, trasparente e a richiesta crittografato con TLS attraverso la rete. I dati seriali vengono trasmessi in modo bidirezionale e il più rapidamente possibile al lato opposto. Funzioni di Reconnect automatiche per eventuali disturbi/interruzioni del collegamento sono anch’esse disponibili come il funzionamento Multipoint e le opzioni di impacchettamento per la regolazione fine in collegamento con protocolli seriali.
Vai all’esempio di applicazione ...

Comunicazione socket TCP/UDP

La programmazione della rete fa parte ormai del repertorio standard di tutti i programmatori. Integrate il vostro apparecchio seriale semplicemente nella vostra applicazione di rete. Controllate voi stessi come client TCP il monitoraggio del collegamento, fatevi contattare come server TCP dagli eventi o utilizzate l’efficiente protocollo UDP senza collegamento. Naturalmente sono a disposizione qui anche il nuovo funzionamento Multipoint e le opzioni di impacchettamento.
Vai all’esempio di applicazione ...

Client/server FTP

Trasmettete e archiviate i vostri dati seriali con gli strumenti FTP dei maggiori sistemi operativi. Le emissioni seriali di bilance, lettori di codici a barre ecc. o anche messaggi di stato e di errore ad es. di USV sono applicazioni classiche per l’impiego dei Com-Server come server FTP o client FTP.
Vai all’esempio di applicazione ...


Dati tecnici

Collegamenti e visualizzazioni

  • Porta seriale:
    • 1x interfaccia RS232, RS422, RS485 commutabile
    • Optional: 20 mA/TTY (con sovrapprezzo)
    • connettore DB9
    • 50 - 230.400 baud
    • 7,8 bit di dati
    • 1,2 bit di stop
    • parità no, even, odd
    • Controllo del flusso No, RTS/CTS, Xon/Xoff
  • Modalità operative seriali:
    • RS232
    • Bus master a 4 fili RS422
    • Bus master a 4 fili RS485
    • RS485 4 fili con controllo automatico
    • RS485 2 fili con controllo automatico
  • Rete:
  • Mezzo fibra ottica:
    • Fibra ottica di vetro multimodale duplex 50/125 µm o 62,5/125 µm
  • Lunghezza d’onda:
    • 1310 nm
  • Budget ottico:
    • 50/125 µm max. 7 dB
    • 62,5/125 µm max. 10 dB
  • Separazione galvanica:
    • pressoché infinita (LWL)
  • Tensione di alimentazione:
    • DC 12 V - 48 V (+/-10%)
    • AC 18 V eff... 30 V eff. (+/-10%)
  • Collegamento dell’alimentazione:
    • Morsetto a vite inseribile, passo 5,08 mm
    • Scritta "L+" e "M"
  • Corrente assorbita:
    • tip. 110 mA @24 V DC
  • Indicatori:
    • 1 LED power
    • 1 LED stato
    • 1 LED errore

Alloggiamento e altri dati

  • Alloggiamento:
    • alloggiamento di piccole dimensioni in plastica per il montaggio su guida DIN
    • 105x45x75 mm (lungh.xlargh.xalt.)
  • Classe di protezione:
    • IP20
  • Peso:
    • ca. 181g
  • Temperatura ambiente:
    • stoccaggio: -40 - +70 °C
    • funzionamento con montaggio non in linea: 0..+55°C (+70°C a richiesta)
  • Umidità dell’aria ammessa:
    • 5 - 95% di umidità relativa, senza formazione di condensa
  • Dotazione fornita:
    • 1x Com-Server Highspeed 100BaseFX
    • 1x istruzioni in breve
    • 1x CD prodotto con riindirizzamento COM,
    • Istruzioni tedesco/inglese ecc.

Accessori

  • Alimentatori

    • Alimentatore a spina, 24 V/500 mA DC con connettore Euro
    • 11021
    • 19.00€
    • Alimentatore a spina, 24V/750 mA DC con connettore Euro, US & UK
    • 11026
    • 34.00€
    • Alimentatore per guida DIN, 24V / 630mA DC
      (articolo commerciale, 2 anni di garanzia del fabbricante)
    • 11080
    • 29.00€
  • Accessori meccanici

    • Squadretta di montaggio per il fissaggio a parete
    • 58812
    • 9.98€
    • Guida DIN da 19"
    • 58813
    • 19.00€
  • Software

    • Riindirizzamento COM Legacy per Windows (NT, 2000, XP, Vista, 7, 8.x, 10 incl. edizioni da 64 Bit e server)
    • 00102
    • Gratis
    • Download
    • Riindirizzamento COM per Windows 95/98/Me
    • 00101
    • Gratis
    • Download
    • server OPC
    • 00103
    • Gratis
    • Download

* La nostra offerta si rivolge esclusivamente agli utenti commerciali. Con il termine partner commerciali definiamo i clienti privati attraverso i quali è possibile acquistare i nostri apparecchi.