W&T verbindet
Interfaces für TCP/IP, Ethernet, RS-232, RS-485, USB, 20mA, Glas- und Kunststoff-LWL, http, SNMP, OPC, Modbus TCP, I/O digital, I/O analog, ISA, PCI
Datenblatt:

Interface Glasfaser ST <> RS232

  • Interface Glasfaser RS232 81211

RS232 mit Handshake über weite Strecken führen

Das Interface 81211 überträgt RS232-Daten via Multimode-Glasfaser über eine Entfernung von bis zu 3800 Metern. Zusätzlich zu den beiden Datensignalen werden noch zwei Hardware-Handshakesignale über das gleiche Faserpaar übertragen.

Eigenschaften

Schnittstellen:

  • 1 x RS232
    • 9-poliger SUB-D Stecker mit PC-Belegung
  • 1 x Multimode-Glasfaser
    • ST - Steckverbinder

Management & Konnektivität:

  • Keine Einstellung der Übertragungsparameter erforderlich
  • Übertragung von zwei Daten- und zwei Handshake-Kanälen
  • Störsichere Übertragung über eine Distanz von bis zu 3800 Metern
  • Galvanische Trennung fast beliebiger Höhe zwischen den verbundenen Geräten

Spannungsversorgung:

  • Externe Versorgung
    • 12V-24V AC/DC über steckbaren Schraubklemmanschluss
    • galvanisch getrennter Versorgungsanschluss

Normen & Co.:

  • Normenkonform sowohl in Büro- als auch in Industrieumgebungen:
    • hohe Störfestigkeit für industrielles Umfeld
    • geringe Störemission für Wohn- und Geschäftsbereiche
  • 5 Jahre Garantie

Wissenswertes

Die Datenübertragung über große Entfernungen und in extrem störverseuchter Umgebung legen den Einsatz von Lichtleitern als physikalisches Übertragungsmedium nahe.

Die Verwendung von Kunststoff-Lichtleitern erlaubt hierbei einfach installierbare Verbindungen über relativ kurze Distanzen von bis zu 100 Metern. Bei Entfernungen oberhalb dieser Grenze ist jedoch der Einsatz von Glasfasern unumgänglich.

Während Distanzen bis 4km problemlos mit Multimode-Fasern zu überbrücken sind, ist der Bereich oberhalb dieses Wertes dagegen die Domäne der Singlemode-Glasfasern.

Früher hat die Verlegung und Konfektionierung von Glasfasern die Anwender vor große Probleme gestellt, heute bieten - bedingt durch die zunehmende Verbreitung der Glasfasertechnik im Netzwerkbereich - viele Firmen diese Arbeiten als Dienstleistung an.


Technische Daten

Anschlüsse und Anzeigen:

  • Serieller Port:
    • RS232-Schnittstelle
    • 9-poliger SUB-D Stecker
  • Glasfaser-Port:
    • ST-Steckverbinder
  • Baudrate:
    • 0..115kBaud
  • Datenformat:
    • beliebig
  • Unterstützte Signale:
    • RxD, TxD, RTS, CTS
  • Lichtleiter-Medium:
    • Multimode-Faser 50/125μm, 62,5/125um
  • Wellenlänge:
    • 820nm
  • Optisches Budget:
    • 50/125μm: typ. 9,6dB, min. 4,2dB
    • 62,5/125μm: typ. 13,4dB, min. 8,0dB
  • Maximale Distanz:
    • 50/125μm: typ. 3200m, min. 1400m @3dB/km
    • 62,5/125μm: typ. 3800m, min. 2200m @3,5dB/km
  • Galvanische Trennung:
    • Isolationsspannung min. 1kV DC zwischen Versorgung und seriellem Port
  • Versorgungsspannung:
    • 12..24V AC/DC
  • Stromaufnahme:
    • typ. 90mA @12V DC, 45mA @24V DC
  • Versorgungsanschluss:
    • steckbare Schraubklemme, 5.08mm Raster
    • Beschriftung "L+" und "M"
  • Anzeigen:
    • 1x LED Data
    • 1x LED Power

Gehäuse und sonstige Daten:

  • Gehäuse:
    • Kunststoff-Kleingehäuse zur Hutschienen-Montage
    • 105 x 22 x 75mm (L x B x H)
  • Schutzklasse:
    • IP20
  • Gewicht:
    • ca. 100g
  • Umgebungstemperatur:
    • Lagerung: -40..+70°C
    • Betrieb in nicht angereihter Montage: 0..+60°C
    • Betrieb in angereihter Montage 0..+50°C
  • Zulässige Luftfeuchtigkeit:
    • 5..95% relative Feuchte (nicht kondensierend)
  • Lieferumfang:
    • Interface Glasfaser ST <> RS232
    • Netzteil bitte bei Bedarf als gesondertes Zubehör mitbestellen

Zubehör

  • Netzteile

    • Steckernetzteil, 24V / 500mA DC mit Euro-Stecker
    • 11021
    • 19,00€
    • Steckernetzteil, 24V / 750mA DC mit Euro-, US- & UK-Stecker
    • 11026
    • 34,00€
    • Netzteil für Hutschiene, 24V / 1A DC
      (Handelsware, 2 Jahre Hersteller-Garantie)
    • 11084
    • 49,00€
  • Kabel- und Stecker-Zubehör

    • RS232 PC/PC-Kabel, DB9F x DB9F, 2m
    • 11992
    • 9,00€
  • LWL-Zubehör

    • Patch-Kabel ST/ST, 1 Meter, 50/125um
    • 81901
    • 14,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 2 Meter, 50/125um
    • 81902
    • 19,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 5 Meter, 50/125um
    • 81905
    • 24,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 10 Meter, 50/125um
    • 81910
    • 34,00€
    • Patch-Kabel ST/ST, 15 Meter, 50/125um
    • 81915
    • 39,00€
  • Mechanik-Zubehör

    • Montagewinkel zur Wandbefestigung
    • 58812
    • 9,98€
    • 19" Hutschiene
    • 58813
    • 19,00€

* Unser Angebot richtet sich ausschließlich an gewerbliche Anwender. Privaten Endabnehmern nennen wir gerne Handelspartner, über die unsere Geräte bezogen werden können.